Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества

В рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

26 января, 10:00 , Москва
Фото пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

В Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Главным мероприятием направления традиционно стала Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», на которой в этом году обсуждалась тема «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Приветствие участникам мероприятия направил помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов, в нем, в частности говорится, что Русская православная церковь и российское казачество на протяжении веков хранят традиции, берегут нравственные основы общества и это сотрудничество вносит значимый вклад в сохранение культурного наследия, семейных ценностей, просвещение, патриотическое воспитание молодежи.

Дмитрий Миронов особо отметил значимость служения духовенства в условиях специальной военной операции, оказания поддержки казакам-добровольцам, укрепления их духа, веры в победу.

Основной доклад сделал председатель Синодального комитета по взаимодействию с  казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Кирилл.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества: избранный атаман Уссурийского войскового казачьего общества Александр Агибалов, атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумевского (Первый казачий университет) Арсений Миронов и другие.

Также в работе конференции принимали участие представители духовенства, атаманы и члены казачьих обществ и общественных объединений казаков, представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, руководители, педагоги и обучающиеся казачьих образовательных организаций и другие.

Фото пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Работа в рамках конференции проходила по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы в условиях современных вызовов»; «Духовное окормление казачьей молодежи: новые вызовы»; «Православие как ценностная основа воспитания в системе непрерывного образования казаков»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

Фото пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Казачье направление Международных Рождественских образовательных чтений стало площадкой для представителей российского казачества, духовенства, научного и экспертного сообщества, на которой обсуждались вопросы сохранения культуры российского казачества, изучения истории и традиций казаков, патриотического воспитания подрастающем поколении и просвещения современников.

По его итогам будет издан сборник докладов участников конференции.