Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Заседание Совета по делам казачества

28 декабря 2021 года, 17:01 , Москва

Под председательством помощника Президента Дмитрия Миронова состоялось заседание Совета по делам казачества, в ходе которого были подведены итоги работы в 2021 году и определены основные направления деятельности на 2022 год

Открывая заседание, помощник Президента, председатель Совета Дмитрий Миронов отметил: «Наша работа должна быть направлена на конкретный, измеримый результат. Воплощение в жизнь задач Стратегии [государственной политики Российской Федерации в отношении казачества на 2021–2030 годы] – вот что ждёт от нас Президент России и простые казаки, проживающие в хуторах и станицах. Уверен, что ваш профессионализм найдёт своё применение в разработке новых подходов по привлечению казаков к несению государственной службы, развитию кадетского образования, сохранению и преумножению культуры и традиций казачества, усилению влияния России на потомков казаков, проживающих за рубежом».

Полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета Юрий Чайка сообщил о перспективах реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на Северном Кавказе.

Ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей (Чайкин) обратился к участникам с приветственным адресом от председателя Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов доложил об итогах реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда выступил с инициативами по совершенствованию законодательства России в сфере реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Об итогах работы в уходящем году возглавляемых ими постоянных комиссий Совета сообщили Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, первый заместитель Министра внутренних дел Александр Горовой.

Об итогах проведения в 2021 году смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и мероприятиях, направленных на развитие казачьих традиций и культуры, популяризацию физической культуры и спорта среди российского казачества, рассказал заместитель Министра просвещения Денис Грибов.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий выступил по вопросу «О международном сотрудничестве российского казачества, развитии международных контактов российского казачества с казаками – соотечественниками, проживающими за рубежом».

Усилить работу с молодёжью на основе традиционных ценностей призвал участников Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В заседании также приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Министр юстиции Константин Чуйченко, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, заместители полномочных представителей Президента в федеральных округах, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов России, атаманы войсковых казачьих обществ и общероссийских объединений казаков, священнослужители Русской православной церкви.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Источник: Президент России